會員評分: 5 / 5

星號啟用星號啟用星號啟用星號啟用星號啟用
 

鏡平校友會設立的--------紅棉獎勵基金

fund 接受捐助日期: 01月01日至12月31日
聯絡人 蘇少玲、戴佩儀
電話 28423118 / 28423119

 

紅棉獎勵基金是鏡平校友會在2003年設立的,由於校友會多年來得到各屆校友的支持和贊助,儲存了貳拾多萬元,會長和理監事都希望這筆經費能發揮積極作用,建議校友會撥壹拾萬元設立“紅棉獎勵基金”,作為關心母校教育事業發展,鼓勵在讀同學發展各項才能,為母校爭光,為澳門爭光。這建議在2003年校友代表大會上獲校友熱烈支持通過。紅棉獎勵基金由校友會設專責小組處理有關事宜,基金款項則委托母校??顚艄芾砑皩Φ锚務叩脑u選工作。

紅棉獎勵基金設
紅棉金獎:獎勵每一學年在國際性、全國性比賽中成績最優秀的學生或集體??色@獎杯及獎學金5 仟元。
紅棉銀獎:獎勵每一學年在國際性、全國性、地區性或全澳比賽中成績優秀的學生或集體。每人可獲獎杯及獎學金2 仟元。

紅棉獎勵基金在2004年己第一次發出三個紅棉銀獎(紅棉銀獎獎額原設有兩個,但2004年達銀獎標準的成員多個,而金獎標準則未有達到,經紅棉獎勵基金專責小組商討後,同意2004年發出三個銀獎)。

紅棉獎勵基金的設立,本來沒有籌款計劃的,但消息傳出後,港澳兩地有多位校友主動要求贊助紅棉獎勵基金,經會長、理監事會商議後,決定接受校友贊助。由專責小組接收贊助後,將每年十二月底前所收款項、於次年春節聯歡餐會移交母校及向校友公佈。在2004年春節聯歡餐會上移交給母校的款項有澳門元壹拾壹萬玖仟元正,港元弍萬伍仟元正。今後繼續歡迎校友贊助紅棉獎勵基金,以增強實力。在2004年專責小組收到的款項有澳門元玖仟捌佰元正,港元伍萬壹仟佰元正,將於2005年春節聯歡餐會上移交母校及公佈贊助的校友芳名。

紅棉獎勵基金的命名和設立,體現了鏡平校友不忘在母校紅棉樹下成長的深厚感情,也希望在讀同學對堅毅,挺拔,上進的紅棉精神繼續發揚光大,為配合母校六年發展規劃達至一流學校的目標而努力。

歷屆紅棉獎勵基金得獎者芳名及小學部「紅棉獎」獲獎名單

小學部
05學年
鏡平學校(小學部)田徑隊
獲全澳學界田徑運動會男D、男E、女E三個全場冠軍
鏡平學校(小學部)舞蹈隊
舞蹈“清潔小寶寶”獲學界舞蹈比賽優異獎及創作獎

06學年
鏡平學校(小學部)田徑隊
獲全澳學界田徑運動會男D、男E、女E三個全場冠軍
楊鉅安
獲全國希望杯小學組一等獎

07學年
鏡平學校(小學部)田徑隊
獲全澳學界田徑運動會男D、女D、男E三個全場冠軍
鏡平學校(小學部)舞蹈隊
舞蹈“齊鼓掌”獲學界舞蹈比賽優異獎及創作獎

08學年
鏡平學校(小學部)田徑隊
獲全澳學界田徑運動會男D、女D、男E三個全場冠軍
鏡平學校(小學部)舞蹈隊
舞蹈“我做姐姐啦”獲學界舞蹈比賽優異獎及創作獎

09學年
鏡平學校(小學部)田徑隊
連續多屆參加學界田徑賽,取得小學組別中四組的三組全場冠軍,今年得獎的是男子D組、E組,女子E組。
鏡平學校(小學部)舞蹈隊
連續多屆參加學界舞蹈比賽,獲得小學組的優異獎,今年參賽項目----我升小學啦,獲優異獎及創作獎。
奧數(六年級A隊)
參加教青局主辦的校際數學比賽獲小學組團體總成績第二組別第一名,代表澳門到香港參加2010年度全國數學邀請賽獲優異成績。

10學年
鄭凱雄
參加澳門青少年科技創新作品選拔活動—2011小學科技創新成果競賽獲優異獎(全澳小學唯一一人)並代表澳門參加全國評選獲三等獎。
鏡平學校(小學部)女子田徑隊
參加全澳學界田徑比賽勇奪小學組別中的女D、女E兩組的全場冠軍。

11學年
舞蹈隊
32屆校際舞蹈比賽 優異獎及創作獎
奧數A隊
2012年度校際數比賽小組冠軍兼總冠軍
個人亞軍、季軍及一等獎兩人

12學年
學界田徑比賽鏡平學校小學部田徑隊
代表—李建威 郭雪宜

13學年
全體該項獲獎名單
P3C蔣駿熙、P4B黃宏樂、P6B王江壕

14學年
小學部田徑隊
小學部機械人隊

15學年
小學部機械人小組
小學田徑隊
小學五年級B班袁中原同學

16學年
小學部機械人小組
小學部象棋組
小學部語文科朗誦小組
小學部美術組

17學年
小學部機械人小組
小學六年級E班黃穎雪同學
小學六年級D班林嘉瑜同學

中學部

2003學年「紅棉銀獎」
高二C 潘月華 高二B 張玉華 高一E 黃婉清
鏡平學校中學部歌詠隊

2004學年「紅棉銀獎」
高一A 黃遠生
第十六屆中學「希望杯」全國數學邀請賽奪得高一組全國二等獎澳門區第一名
初三E 何志威
代表澳門參加2005年在澳門舉行的第七屆亞洲空手道錦標賽中得青少年團體賽季軍

2004學年「紅棉金獎」
高三C 潘月華
代表澳門參加2005年在澳洲舉行的亞拉夫樂運動會中獲得羽毛球項目女子團體賽銀獎、女子雙打銀獎、單打銅獎及混合雙打銅獎

2005學年「紅棉銀獎」
高三A 陳俊宇
代表澳門參加2006年在深圳舉行的第二屆泛珠三角地區及全國名校物理奧林匹克競賽中獲得個人三等獎及團體三等獎,並以全澳第二名的選拔成績代表澳門參加即將在新加坡舉行的第三十七屆國際物理奧林匹克競賽
高二B 李樹明 高二A李樹峰
代表澳門參加2005年7月第三屆亞洲青少年武術錦標賽獲得對練第一名。李樹明南棍第三名, 李樹峰南拳第四名

2005學年「紅棉金獎」
高三A 黃雲集
代表澳門參加2006年在深圳舉行的第二屆泛珠三角地區及全國名校物理奧林匹克競賽中獲得個人二等獎及團體三等獎,並以全澳第一名的選拔成績代表澳門參加即將在新加坡舉行的第三十七屆國際物理奧林匹克競賽

2006學年「紅棉銀獎」
高三B 陳福華
全澳校際物理比賽一等獎(全澳第一名)、團體獎;
泛珠三角及中華名校物理奧林匹克邀請賽綜合試個人三等獎、團體三等獎
初二A 李文偉
港澳數學奧林匹克邀請賽個人冠軍、團體冠軍;
全國「希望杯」二等獎(全澳第一名);
兩岸四地「華羅庚金杯」少年數學精英邀請賽三等獎

2006學年「紅棉金獎」
高一E 陳瑞文
《澳門黑沙海灘成因的研究調查》榮獲第二十一屆全國青少年科技創新大賽一等獎及茅以升基金專項獎

2007學年「紅棉銀獎」
初二A 楊樂思
2008年「希望杯」全國數學邀請賽一等獎;
港澳數學奧林匹克公開賽初一/初二組團體季軍,個人賽金獎
初三A 李文偉
第十八屆「希望杯」全國數學邀請賽二等獎;
港澳數學奧林匹克公開賽初三/高一組團體亞軍;
全澳校際數學比賽初中組個人全場冠軍、團體冠軍
高三A 施煌毅
第二十二屆全國青少年科技大賽二等獎;
「明天小小科學家」獎勵活動中澳門唯一進入150強複評作品

2007學年「紅棉金獎」
初三A 陳家文
由中國少年科學院主辦的第五屆「走進美妙的數學花園」全國青少年數學總論壇數學建模小論文一等獎金獎 (全國唯一最高獎項);
趣味數學解題技能展示活動二等獎

2008學年「紅棉銀獎」
高一D 馮萃晴
2008學年度獲得學界田徑比賽800米、1500米,冬季田徑賽800米、4x400米接力,穗港澳田徑運動會1500米,長跑聯賽第三、四回合,學聯環山賽等比賽中合共8項冠軍
高三A 張艷嬋 謝翔麟 高三B 林 潮 黃棋俊 莊杰生
第五屆泛珠三角物理奧林匹克競賽團體一等獎
高一A 李文偉
2009年中國數學奧林匹克全國決賽銅牌、第二十屆「希望杯」全國數學邀請賽一等獎

2008學年「紅棉金獎」
高一A 陳耀棠
第二十三屆全國青少年科技創新大賽一等獎,榮獲澳門特別行政區政府授功績獎狀
高一A 梁嘉俊
第二十三屆全國青少年科技創新大賽一等獎,高士其科普獎,第五屆中國青少年科技創新獎全國100名得獎者之一,榮獲澳門特別行政區政府授功績獎狀

2009學年「紅棉銀獎」
初三A 楊鉅安
2010澳門校際數學比賽初中組個人冠軍、2010港澳數學奧林匹克公開賽個人冠軍
高二A 李文偉
2010澳門校際數學比賽高中組個人冠軍
高二E 馮萃晴
本年度獲得學界田徑比賽800米、1500米、3000米、越野跑女A、羽毛球女子A組單打等多項全澳冠軍
高三A 方偉銘 梁東星 李嘉龍 袁曉瑩 高三B 王志明
2010澳門中學物理競賽高級組團體第一名,第六屆泛珠三角物理奧林匹克競賽團體二等獎

2009學年「紅棉金獎」
初三D 李卓華
第二十四屆全國青少年科技創新大賽全國一等獎,華東理工大學青少年科技創新專項獎
高三A 方偉銘
2010澳門中學物理競賽全澳第一名,第六屆泛珠三角暨中華名校物理奧林匹克競賽個人一等獎

2010學年「紅棉銀獎」
高三A 陳耀棠
第十屆明天小小科學家全國二等獎--全國16名、第25屆全國青少年科技創新大賽全國實踐活動二等獎、2011澳門青少年科技創新作品選拔活動高中組集體項目優異獎,該生已保送北京清華大學
高三A 楊坊偉
2011澳門學界中學物理競賽高級組個人第一名、團體冠軍,第七屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽個人一等獎、團體二等獎,代表澳門參加第41屆國際物理奧林匹克競賽--將於7月中旬在泰國舉行,該生已保送上海交通大學
高一A 楊鉅安
2010 青少年數學國際城市邀請賽澳門區個人第一名、
2011澳門校際數學比賽個人一等獎、
2011希望杯全國數學邀請賽全澳門高中唯一一個一等獎、
代表澳門參加6月在美國舉行的ARML比賽

2010學年「紅棉金獎」
高二B 張志杰 劉家鴻 高三A 陳耀棠
2011國際英特爾科學與工程大獎賽集體四等獎
高三B 梁嘉俊
2011國際英特爾科學與工程大獎賽個人四等獎

2011學年「紅棉銀獎」
高三A 施偉斌 高一F 方偉權
國際、全國、地區性或全澳性比賽成績優秀的學生或集體

2011學年「紅棉金獎」
初二A 陳秀麗 初二C 黃澤明 初二E 古艷芬
初二G 何嘉慧 初二G 李百鏗 初二G 孫穎君
初三A 鄧傑成 初三D 楊坤培 初三E 譚德勝
臺灣PowerTech四項全能埠際邀請賽中學組冠軍

2012學年「紅棉銀獎」
鏡平生命科學小組 
周靜賢 黃曉婷
該小組獲得國際科學與工程大賽(INTEL ISEF)美國心理學學會提名獎
物理奧林匹克小組
林智聰 黃志聰 梁健偉 朱景濠 吳澤浩 方偉權 彭展博 馬俊傑 林偉學
該小組獲得第九屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽團體一等獎

2012學年「紅棉金獎」
機械人舞蹈小組
楊坤培 譚德勝 古艷芬 孫穎君 何嘉慧
該小組獲得2013RoboCup青少年世界杯中國賽區選拔賽機械人中學組冠軍

2013學年「紅棉銀獎」
鏡平化學奧林匹克小組 
袁敏慧 李韻潔 李瓊 李靜敏 蕭雯雯
該小組連續三年獲得澳門學界化學競賽團體第一名
鏡平機械人小組
楊坤培 譚德勝 古艷芬
該小組小組獲得於荷蘭舉辦的2013青少年機械人世界杯機械人舞蹈高級組超級聯隊表演冠軍

2013學年「紅棉金獎」
鏡平物理奧林匹克小組
方偉權 彭展博 馬俊傑 林偉學 陳嘉穎 吳嘉輝 
郭詠琳 吳洪波 甘國維 勞艷琪 梁日康 鍾志勤
該小組獲得於深圳舉辦的第十屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽團體一等獎

2014學年「紅棉銀獎」

陳梓健 陳志堅 李嘉晶 顏黛雯 梁俊
2014年澳門高中學生化學競賽團體第一名
何溢昌
2014年第四屆全澳學生紙飛機飛行距離最遠冠軍
2015年世界紙飛機大賽香港區決賽,最遠飛行距離冠軍
2015年奧地利世界紙飛機總決賽中,與另外兩名澳門代表所組團隊勇奪世界最佳隊伍獎

2014學年「紅棉金獎」
張少燕 張清雯 蘇嘉鳳
英特爾國際科學與工程大賽(INTEL ISEF)2015
沙特國王阿卜杜立與其成員,天才及創意基金會水科技專項大獎

2015學年「紅棉銀獎」
鏡平物理奧林匹克初級組
鏡平地理奧林匹克小組
高三B班練文聰同學

2015學年「紅棉金獎」
鏡平化學學會

2016學年「紅棉銀獎」
鏡平生命科學小組
高二A班何浩賢同學
高三B班黃凱君同學

2016學年「紅棉金獎」
鏡平化學學會

2017學年「紅棉銀獎」
鏡平STEAM團隊
中學高三B班陳穎瑤同學
中學初二E班黃宏樂同學

2017學年「紅棉金獎」
中學高三D班李月明同學
中學高三F班伍思敏同學

 

自拍 中文 亚洲 欧美 另类_久久vs国产综合色_五月丁香六月综合缴情在线